Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

Klaus Haberstroh
07773 920761 klaus.haberstroh@dav-ueberlingen.de

Seit 2011 Vorsitzender der Sektion Überlingen. Seit 30 Jahren Fachübungsleiter Skihochtouren.

Hans-Dieter Fahnauer
07551 9478452 Hans-Dieter.Fahnauer@dav-ueberlingen.de

Seit 2019 2.Vorsitzender. Hobbys: Skifahrer seit Kindesbeinen, Skitourengehen, Zelttrecking und Mountainbiken

Bernhard Bötzl
07554 1709817 Bernhard.Boetzl@dav-ueberlingen.de

Seit 2019 3.Vorsitzender unsere Sektion. Berg-und Sportaktivitäten: Sommer: Bergtouren, Hochtouren, Radfahren (Strasse und MTB) Winter: Skitouren, Skihochtouren, Alpinski Klettern Indoor und Outdoor

Christian Oberem
07551 970693 christian-oberem@dav-ueberlingen.de

Christian verwaltet unsere Finanzen.

Günther Former
07551 948289 Guenther.Former@dav-ueberlingen.de

Seit 2019 Schriftführer. Hobbies:  MTB, Wandern, Skitouren und Fitnessgymnastik

Jakob Bosse
jakob.bosse@dav-ueberlingen.de

Jakob leitet unsere Jugendabteilung.

Erweiterter Vorstand

Eberhard Widenhorn
07551 62458 Eberhard.Widenhorn@dav-ueberlingen.de

Keiner ist solange im Vorstand wie er. Viele Jahre 2.Vorsitzender in der Ära Schering und Drtil. Eberhard kümmert sich um die technische Ausstattung in Büro und auf unserer Hütte.

Rebecca Ahlhelm
+49 176 27200007‬ rebecca.ahlhelm@dav-ueberlingen.de

Rebecca ist in vielen Sportarten aktiv: Snowboard, Skitouren, Mountainbike, Fitness und Rudern

Detlef Koch
07551 8312268 Detlef.Koch@dav-ueberlingen.de

Seit 2019 Natur- und Umweltschutzreferent. Mitglied in der Sektion  seit der Schulzeit. Aktiver Wintersportler und Bergwanderer.

Tobias Beeskow

Seit 2019 Hüttenreferent. Zimmermeister und seit vielen Jahren aktiv auf unserer Hütte.

Daniel Sinner
0174 3562666 Daniel.Sinner@dav-ueberlingen.de

Daniel leitet die Skischule ist aktiver Snowboardlehrer

Erich Geiger
Erich.Geiger@dav-ueberlingen.de

Erich ist seit vielen Jahren aktiv im Verein und vertritt den Ältestenrat im Vorstand

Philipp Penert
0157 71325594 philipp.penert@dav-ueberlingen.de

Philipp ist für die Öffentlichkeitsarbeit in unserer Sektion verantwortlich.