Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

Klaus Haberstroh 1. Vorsitzender
07773 920761 klaus.haberstroh@dav-ueberlingen.de

Seit 2011 Vorsitzender der Sektion Überlingen. Seit 30 Jahren Fachübungsleiter Skihochtouren.

Tom Meissner-Braun Trainer C Bergsteigen 2.Vorsitzender
07551 91116 Tom.Braun@dav-ueberlingen.de

FÜL Bergsteigen und Kletterbetreuer

Eberhard Widenhorn 3.Vorsitzender
07551 62458 Eberhard.Widenhorn@dav-ueberlingen.de

Keiner ist solange im Vorstand wie er. Viele Jahre 2.Vorsitzender in der Ära Schering und Drtil. Eberhard kümmert sich um die technische Ausstattung in Büro und auf unserer Hütte.

Christian Oberem Schatzmeister
07551 970693 christian-oberem@dav-ueberlingen.de

Christian verwaltet unsere Finanzen.

Ines Rimmele Schriftführerin
0152 33527744 Ines.Rimmele@dav-ueberlingen.de

Seit vielen Jahren in der Skischule und auf unserer Hütte aktiv. Seit 2017 als Schriftführerin im geschäftsführenden Vorstand.

Jakob Bosse Jugendreferent
jakob.bosse@dav-ueberlingen.de

Jakob leitet unsere Jugendabteilung.

Erweiterter Vorstand

Rebecca Ahlhelm Ausbildungsreferentin
+49 176 27200007‬ rebecca.ahlhelm@dav-ueberlingen.de

Rebecca ist in vielen Sportarten aktiv: Snowboard, Skitouren, Mountainbike, Fitness und Rudern

Peter von Gizycki Natur & Umweltschutzreferent
‭+49 7551 62975‬ peter.vongizycki@dav-ueberlingen.de

Peter vertritt diesen Bereich im Vorstand und sieht dies als Querschnittsaufgabe für alle Bereiche der Sektion. Er unterstützt und fördert die Sektionsmitglieder in ihrem Engagement für den Natur- und Umweltschut. Als Bergsteiger und Geologe früher weltweit, jetzt immer noch gerne in den Alpen unterwegs.

Bernd Kroschewski Hüttenreferent
+49 7551 9499670‬ info@architekt-kroschewski.de

Aktiver Snowboardlehrer, Trainer, Tourenführer und Mountainbiker

Daniel Sinner Leiter Skischule
0174 3562666 Daniel.Sinner@dav-ueberlingen.de

Daniel leitet die Skischule ist aktiver Snowboardlehrer

Erich Geiger Vertreter des Ältestenrat
Erich.Geiger@dav-ueberlingen.de

Erich ist seit vielen Jahren aktiv im Verein und vertritt den Ältestenrat im Vorstand

Philipp Penert Referent für Öffentlichkeitsarbeit
0157 71325594 philipp.penert@dav-ueberlingen.de

Philipp ist für die Öffentlichkeitsarbeit in unserer Sektion verantwortlich.