Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

Hans-Dieter Fahnauer
07551 9478452 hans-dieter.fahnauer@dav-ueberlingen.de

Seit 2021 1. Vorsitzender der Sektion Überlingen. Hobbys: Skifahrer seit Kindesbeinen, Skitourengehen, Zelttrecking und Mountainbiken

Bernhard Bötzl
07554 1709817 bernhard.boetzl@dav-ueberlingen.de

Seit 2021 2. Vorsitzender der Sektion Überlingen. Berg-und Sportaktivitäten: Sommer: Bergtouren, Hochtouren, Radfahren (Strasse und MTB) Winter: Skitouren, Skihochtouren, Alpinski Klettern Indoor und Outdoor

Christian Oberem
07551 970693 christian-oberem@dav-ueberlingen.de

Schatzmeister unserer Sektion.

Günther Former
07551 948289 Guenther.Former@dav-ueberlingen.de

Seit 2019 Schriftführer. Hobbies:  MTB, Wandern, Skitouren und Fitnessgymnastik

Daniel Sinner ,
0174 3562666 Daniel.Sinner@dav-ueberlingen.de

Daniel ist als  Hüttenreferent seit 2021 Vorstand der Sektion Überlingen. Er ist aktiver Snowboardlehrer.

0176 24522497 thomas.wulf@dav-ueberlingen.de

Seit 2021 Jugendreferent der Sektion Überlingen. Ausbildung: Trainer C Skibergsteigen

Beisitzer -erweiterter Vorstand

Eberhard Widenhorn
07551 62458 Eberhard.Widenhorn@dav-ueberlingen.de

Keiner ist solange im Vorstand wie er. Viele Jahre 2.Vorsitzender in der Ära Schering und Drtil. Eberhard kümmert sich um die technische Ausstattung in Büro und auf unserer Hütte.

Philipp Penert ,
0157 71325594 philipp.penert@dav-ueberlingen.de

Philipp ist als Skischulvertreter seit 2021 Vorstandsmitglied der Sektion Überlingen

07554 2104020 petra.duske@dav-ueberlingen.de

Leitet zusammen mit Daniel Duske die Familiengruppe I, die sich an Kinder im Grundschulalter richtet. Seit 2021 als Ausbildungsreferentin Vorstandsmitglied der Sektion Überlingen.

Detlef Koch
07551 8312268 Detlef.Koch@dav-ueberlingen.de

Seit 2019 Natur- und Umweltschutzreferent. Mitglied in der Sektion  seit der Schulzeit. Aktiver Wintersportler und Bergwanderer.